Domingo, 24 de Outubro de 2021

23/9/2021 - São Roque - SP

Dezessete nadadores da equipe GUS / Unimed participam de torneio  




No último domingo, dia 19 de setembro, a equipe de Natação do GUS / Unimed participou do Torneio Regional Pré- Mirim a Sênior- 3ª Região da Federação Aquática Paulista (FAP). O evento esportivo reuniu 326 atletas de 12 clubes e ocorreu na Arena ABDA, em Bauru, este foi o primeiro torneio preparatório do semestre para os campeonatos estaduais e nacionais. 

 

Acompanhados do Professor e Técnico, Emerson Jimenez, o time do GUS contou com 17 nadadores e os principais resultados foram: Cecilia Citeli, categoria petiz 1 feminino (11anos), segundo lugar nos 50m livre e terceiro nos 100m livre; Ana Romero, categoria petiz 2 feminino (12 anos), primeiro lugar nos 800 e 400m livre, segundo nos 100m livre e terceiro nos 200m costas;  Lais Fernandes, categoria petiz 2 feminino (12 anos), prata nos 50m livre; Ana Laura Luz, categoria petiz 2 feminino ( 12 anos ), terceiro nos 50m livre; Miguel Jimenez, categoria petiz 2 masculino (12 anos), ouro nos 100m peito e 50m livre; Luna Jimenez , categoria infantil 1 feminino (13 anos), ouro nos 50m livre; Arthur Ferraz, categoria infantil 1 masculino (13 anos), primeiro lugar nos 100m peito e segundo lugar nos 50 e 100m livre; Lais Santos, categoria infantil 2 feminino (13 anos), segundo nos 100 e 200m peito e também prata nos 50m livre; Sophia Penteriche Marques, categoria infantil 2 feminino (14 anos), ouro nos 50m costas, nos 100m costas, nos 200m costas e nos 200m medley; Bianca Delfini, categoria infantil 2 feminino (14 anos), ouro nos 50m borboleta, prata nos 100 e 200m costas e bronze nos 50m costas; Lucas Levenhage, categoria infantil 2 masculino (14 anos), ouro nos 100m peito; Caio Azevedo, categoria infantil 2 masculino (14 anos), prata nos 100 e 200m costas;  Gustavo Ferreira, categoria juvenil 1 masculino (15 anos), ouro nos 400m medley e segundo lugar nos 100m e 200m borboleta e 100m peito; Caristhon Azevedo Júnior, categoria Juvenil 2 masculino (16 anos), ouro nos 400 e 200m medley, ouro nos 100m peito e bronze nos 400m livre; Victor Moraes, categoria Junior 1 masculino (17 anos), primeiro lugar nos 50 e 100m costas, segundo nos 50m livre e terceiro nos 100m livre; Giovanna Fernandes , categoria Junior 1 feminino (17 anos), ouro nos 50,100 e 200m costas e ouro nos 50m borboleta e Rafael Citeli, categoria juvenil 1 masculino (15 anos), ouro nos 200m costas, segundo lugar nos 100m costas e nos 200m medley e terceiro lugar nos 200m livre. 

A Diretoria do clube parabeniza os atletas pelos ótimos resultados.  

 



Comunicar erro nesta notícia

Se você encontrou erro nesta notícia, por favor preencha os campos abaixo. O link da página será enviado automaticamente ao Guia São Roque.


Enviar esta notícia por email



Dogus Comunicação

Sobre a Dogus Comunicação  |   Política de Privacidade  |   Receba Novidades  |   Acesse pelo Celular

Melhor Visualizado em 1200x900 - © Copyright 2007 - 2021, Dogus Comunicação. Todos os direitos reservados.